Уменьшение трат на продукты, сложности при получении кредитов, невозможность претендовать на кредитные каникулы – о чем говорят клиенты МФО

1 минута
Уменьшение трат на продукты, сложности при получении кредитов, невозможность претендовать на кредитные каникулы – о чем говорят клиенты МФО

Больше 50% клиентов микрофинансового сектора убеждены в том, что кризисные явления в настоящее время находятся на пике или только идут в своем развитии вверх. Разговоров о завершении кризиса среди этой категории респондентов нет.

При этом клиенты МФО отмечают, что оформление кредита/займа стало достаточно сложным делом.

Последствия кризиса чувствуют на себе 66% опрошенных платежным сервисом «Скрепка».

Каждый второй клиент МФО уменьшил траты на продукты в 2 раза.

По мнению 36% клиентов, кризис, который был спровоцирован коронавирусом и последующей самоизоляцией, сейчас достиг своей верхушки. Каждый третий опрошенный высказал мнение, что кризис только начинается, а значит, нужно быть готовым к тому, что самое тяжелое время еще впереди.

Однако есть россияне, которые смотрят на ситуацию с оптимизмом. Для 32% опрошенных ситуация не внушает опасения, жизнь, по их мнению, налаживается.

Только 2% из опрошенных не ощутили на себе кризис, кризисные явления не затронули их жизнь.

Почти половина (46%) респондентов высказались, что почувствовали падение доходов и, как следствие, вынуждены были сокращать свои траты, в том числе на базовые продукты.

Если анализировать данные, которые поступают в исследовательские компании посредством сервиса загружаемых чеков, то траты россиян в среднем сократились на 20%. Приходить в норму ситуация стала только с конца июня.

При этом при значительном ухудшении уровня жизни большая часть опрошенных рассказали, что они не соответствуют критериям получения кредитных каникул. То есть эти заёмщики не могут подтвердить снижения доходов на 30%.

При этом 8% тех, кто этим критериям соответствуют, все же решили не прибегать к кредитным каникулам, поскольку требуемую сумму все равно придется выплачивать, однако, после предоставления отсрочки возрастет кредитная нагрузка. 22% участников опроса признались, что даже не вникали в условия оформления кредитных каникул.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...