Центробанку будет расширен надзорный функционал в отношении микрофинансового бизнеса

1 минута
Центробанку будет расширен надзорный функционал в отношении микрофинансового бизнеса

Часть представителей микрофинасового рынка окажется поднадзорной мегарегулятору

Надзорные функции Центробанка в отношении поднадзорных организаций будут расширены с 12 февраля текущего года. Микрокредитные компании (МКК), имеющие в активе свыше 100 миллионов рублей, КПК и СКПК, имеющие в активе средства в сумме свыше 100 миллионов рублей (вне зависимости от списка пайщиков, даже если их число составляет менее 3000), станут поднадзорными Центробанку организациями.

Эта информация была размещена на официальном портале мегарегулятора.

В настоящее время Центробанк осуществляет контроль за работой микрофинансовых компаний, кредитных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, численность участников которых составляет от 3000, а также организаций, которые в настоящее время не контролируются саморегулируемыми организациями (СРО).

После того, как новое положение о надзорных функциях обретет законную силу, надзорный орган в лице ЦБ РФ будет контролировать 17% микрофинансовых организаций, 33% КПК и 13% СКПК, присутствующих на рынке.

За соблюдением норм существующего законодательства со стороны других игроков микрофинансового рынка контроль будут осуществлять СРО.

Подобное разделение создает пропорциональный подход, что поможет снизить надзорную нагрузку для некрупного бизнеса из числа микрофинансистов, но вместе с тем осуществлять качественный надзор за деятельностью более масштабных представителей микрофинансовой сферы.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...