Центробанк уверен, что МФО очень необходимы

1 минута
Центробанк уверен, что МФО очень необходимы

В Казани завершился очередной уже 9 по счету форум для МФО и КПК. Мероприятия проходили 13-14 июня 2019 года. Центральной темой форума были многочисленные изменения микрофинансового рынка.

Представители Центробанка заявили, что у регулятора нет цели закрыть микрофинансовый рынок, все действия, регулирующие сферу, направлены на то, чтобы обелить и развить его. При этом среди микрофинансовых компаний преобладают пессимистичные настроения, связанные с ужесточением требований к бизнесу и снижению его доходности.

При этом посыл регулятора на форуме касался необходимости и важности деятельности МФО для населения, о стереотипизации этой деятельности, о неактуальном понимании образа МФО, возникшем во времена бурного развития этой области. При этом ЦБ РФ предоставил убедительную статистику, которая свидетельствует о положительном тренде настроений в СМИ: за 2 прошедших года число положительных упоминаний микрофинансовых институтов приросло на 15% и составило 43%. При этом в большинстве своем жалобы на МФО прямо их не касаются, поэтому не могут учитываться в полной мере.

МФО создают 70000 рабочих мест, отчисляют налоги в размере 11 миллиардов рублей. При этом стратегия по ужесточению требований приносит свои плоды: растет доля налогов с выручки и уплаченный налог НДФЛ с заработной платы работников.

Тенденция такова, что на рынке останутся в скором времени крупные онлайн МФО, но при этом, по мнению Центробанка, этот бизнес продолжает оставаться важным и нужным.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...