ЦБ РФ представил новые требования к деловой репутации директоров и собственников МФО

1 минута
ЦБ РФ представил новые требования к деловой репутации директоров и собственников МФО

Центробанк вводит новые требования к деловой репутации директоров и учредителей организаций в сфере микрокредитования. Указание ЦБ РФ на этот счет вступит в силу уже 21 сентября текущего года.

Согласно новым требованиям, пост руководителя МФО не будет занимать человек, который руководил МФО в последний год перед тем, как у организации была отозвана лицензия. Это будет касаться всех организаций, которые были выведены с рынка за последние 5 лет.

Если лицо не удовлетворит новым требованиям, он не сможет владеть долей в компании до 10%.

По мнению ЦБ РФ, в результате этого нововведения, на финансовый рынок не будут допущены представители бизнеса, которые могут угрожать интересам потребителей финансовых услуг. Кроме того, это будет препятствовать возникновению таких ситуаций, при которых вместо ликвидированной компании на рынок с прежним составов руководителей будет выводиться совершенно новая МФО.

Однако руководителям МФО стоит помнить, что деловую репутацию возможно обжаловать. В том случае, если руководитель или учредитель МФО докажет, что непосредственно его действия или решения не приводили к исключению МФО из реестра, ЦБ РФ примет решение о реабилитации деловой репутации.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...