Штрафы для МФО при нарушении норм взыскания просроченных долгов будут увеличиваться

1 минута
Штрафы для МФО при нарушении норм взыскания просроченных долгов будут увеличиваться

Центробанк согласился с идеей об ужесточении мер ответственности микрофинансовых организаций за несоблюдение норм и требований закона при взыскании просроченных долгов с клиентов. Предполагается, что новые нормы будут внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

При несоблюдении установленных законом требований на МФО будут накладываться штрафы, аналогичные тем, которые действуют в отношении профессиональных коллекторов. Для профессиональных взыскателей суммы штрафов в зависимости от типа правонарушения колеблются от 50 до 500 тысяч рублей. Однако при нарушениях, допущенных другими представителями финансового рынка, если взыскание долгов не является их основным видом деятельности, сумма штрафа составляет от 5 до 50 тысяч рублей для физлиц и от 10 до 100 тысяч рублей для должностных лиц, а организации штрафуются на сумму от 20 до 200 тысяч рублей.

В последнее время законодатели обращают повышенное внимание на коллекторскую сферу. Требования закона к взыскателям совершенствуются и ужесточаются ради соблюдения прав должников и клиентов финансовых организаций. Даже в сегменте микрофинансового сектора жалоб граждан по вопросам взыскания просроченной задолженности за последнее время становится меньше. Принятие законов в этом секторе направлено на борьбу с нелегальным рынком кредиторов и нелегальными взыскателями, которые используют недобросовестные методы при коммуникациях с заёмщиками, а также на борьбу с неприемлемыми способами взыскания просроченной задолженности.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...