С какими проблемами НФО столкнулись в период пандемии

1 минута
С какими проблемами НФО столкнулись в период пандемии

Ситуация на рынке микрофинансирования и пути выхода из кризиса участники рынка активно обсуждают. Несмотря на то, что факт распространения коронавирусной инфекции отрицательно повлиял на показатели НФО, июнь продемонстрировал восстановление спроса на быстрые деньги почти до докризисного уровня.

В период пандемии все некредитные финансовые организаци начали фиксировать рост просроченной задолженности. Для того, чтобы минимизировать свои убытки, участники рынка начали ужесточать требования к заёмщикам и риск-политику. Эти меры позволили снизить рост закредитованности россиян.

Однако спрос на услуги НФО в период пандемии определялся также и возможностью предоставления услуг посредством цифровых дистанционных технологий. Если МФО, которые работали в онлайн-режиме и прежде, продолжили свое развитие, то КПК и ломбарды, закрывшие свои офисы, ощутили кризис на себе гораздо сильнее. Сейчас регулятор работает в направлении преодоления барьеров в деятельности МФО в сети интернет и создает платформу для КПК, которая позволит пайщикам принимать участие в работе КПК дистанционно.

Тем МФО, которые предоставляют займы бизнесу, регулятор предоставляет субсидии.

На контроле регулятора и другие проблемы в сфере микрофинансирования – рост просроченной задолженности, появление нелегальных участников рынка, которые осуществляют деятельность путем изменения формы КПК, работа нелегальных брокеров. Эти факторы усложняют как работу НФО, так и жизнь потребителей финансовых услуг.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...