Рынок необеспеченного кредитования значительно замедлил прирост

1 минута
Рынок необеспеченного кредитования значительно замедлил прирост

Министерство экономического развития РФ предполагает, что снижение инфляции может происходить более быстрыми темпами по сравнению с имеющимся прогнозом, поскольку темпы прироста необеспеченного потребкредитования стали значительно снижаться. Такой вывод содержится в докладе ведомства «Картина кредитования. Сентябрь 2019 г».

Август текущего года охарактеризовался замедлением темпов прироста объема кредитов в банковской сфере. Показатель был высчитан на уровне 9,9% (в июле – 10,4%, в июне – 11,1%). Снижением темпов распространилось на все виды кредитования – ипотеку, кредиты и займы юридическим и физическим лицам.

О замедлении темпов свидетельствует и значительное падение инфляции – от показателя 5,3% в годовом выражении на март 2019 г. до ориентировочных 3,9-4%, которые регулятор спрогнозировал в сентябре, а далее до конца года регулятор ожидает падения и до 3,6-3,8%.

Установление регулятором лимитов на рынке необеспеченного кредитования, начиная с октября, наверняка приведет к дальнейшей приостановке роста объемов кредитования. Вместе с тем наросший кредитный долг граждан может привести к тому, что начнет останавливаться потребительский спрос на разные продукты.

В выводах доклада содержится положение о том, что замедление темпов прироста необеспеченного кредитования вкупе с приостановлением активного роста других видов кредитования упрочит дезинфляционный тренд и будет способствовать гораздо более сильному замедлению инфляционных процессов, чем это планировалось ведомством.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...