Разделения на МКК и МФК оказалось недостаточным

1 минута
Разделения на МКК и МФК оказалось недостаточным

Проект указания, содержащий эту информацию, размещен на официальном портале регулятора. В частности, под надзор должны попасть МКК, которые выдали займы на сумму свыше 100 миллионов рублей. Такие данные должны быть подтверждены отчетами на один из 2 отчетных периодов. Если же согласно отчету, задолженность заёмщиков составляет перед МКК менее 100 миллионов рублей, то надзор выполняют СРО (саморегулируемые организации).

Первоначально предполагалось, что крупные организации должны были обрести статус МФК – микрофинансовой компани. В этом случае они должны находиться под надзором ЦБ РФ. По отношению к небольшим МКК надзор должен осуществляться СРО.

Однако сейчас в микрофинансовой сфере появилось большое количество МКК, которые по масштабам считаются крупными, поскольку имеют портфель более 100 миллионов рубле1, но не перешедших в МФК. В отношении таких организаций полномочия регулятора ограничены.

Под статус МФК такие организации не переходят, поскольку регуляторная нагрузка является для них избыточной. Так, проводить упрощенную идентификацию можно и без статуса МФК. Более того, на рынке явно прослеживалась тенденция, когда МФК меняли статус на МКК, чтобы снизить регуляторную нагрузку.

ЦБ РФ отреагировало за тенденции рынка тем, что ввел надзор за крупными МКК в облегченной форме. Введению облегченной формы способствует тот факт, что у таких МКК нет выпущенных облигаций и средств инвесторов.

Таким образом, можно говорить о том, что на рынке начинает развиваться пропорциональное регулирование. Но с другой стороны, эти шаги продиктованы тем, что в ситуации увеличивающихся экономических рисков за крупными игроками, по мнению регулятора, нужен более тщательный надзор

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...