Потребительское поведение россиян: сохранение вкладов и повышенный интерес к ипотеке

1 минута
Потребительское поведение россиян: сохранение вкладов и повышенный интерес к ипотеке

Эксперты рассказали, как ведут себя граждане России в кризисный период. Паника среди населения в финансовом плане не наблюдается: вкладчики оставили средства на банковских вкладах. Но потребительские потребности урезаны значительно. Такое поведение продлится следующие 2-3 месяца. После этого потребительская активность войдет в прежнее русло.

Притока новых вкладов финансовая система не ожидает, однако и значительного объема снятия средств не наблюдает.

Еще одна тенденция – россияне нарастили объем средств до востребования, свободные средства на счетах, которые могут быть сняты в любой период. Это выжидательная позиция, когда наверняка предсказать ситуацию невозможно. Особенно эта тенденция характерна для граждан, имеющих высокий доход: в этой категории доля свободных средств на счетах возросла в 3 раза.

Кроме того, граждане показывают повышенный интерес к оформлению потребительских кредитов без залога и ипотеки. Это объясняется тем, что россияне не отказываются от тех покупок, которые запланировали ранее. Кроме того, откладывая покупку достоверно нельзя угадать ситуацию спустя несколько лет: положение семьи, стоимость недвижимости, финансовую обстановку. Сейчас предложения по ипотеке и стоимость объектов недвижимости, возможно, находятся на нижних значениях.

Существует мнение, что рынок будет переживать колебания в течение полугода. А возвращение к привычному образу жизни произойдет уже через несколько месяцев.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...