МФК не согласны с законопроектом ЦБ РФ об инвестировании в микрофинансовый рынок

1 минута
МФК не согласны с законопроектом ЦБ РФ об инвестировании в микрофинансовый рынок

Представители микрофинансового рынка не согласны с установлением жестких норм относительно инвестирования средств в рынок. Они сформировали альтернативу государственному решению. МФО предложили оставить за микрофинансистами право определять возможность граждан стать инвесторами посредством теста, а в отношении опытных инвесторов отменить любые ограничения.

СРО «МиР» адресовала Центробанку, Госдуме, Совету Федерации письмо с предложением принять поправки в закон «О рынке ценных бумаг». МФО просят дать возможность неквалифицированным инвесторам вкладывать средства в МФК посредством покупки облигаций и размещения вкладов после того, как потенциальный инвестор пройдет тест на осознание рискованности подобных инструментов. Кроме того, для инвестирования будет установлен лимит суммы. Тесты могут проводиться как МФК, так и СРО.

Для действующих или опытных инвесторов предлагается ввести особую категорию с разрешением инвестирования без прохождения теста и без установления лимита суммы.

Центробанк в сентябре выпустил проект закона, согласно которому предлагается ограничить вложения физлиц в МФК. Проект закона о квалифицированных инвесторах содержит положения о том, что сумма инвестиций должна быть не менее 1,5 млн рублей, а гражданин должен быть признан или являться квалифицированным инвестором. Это положение действует как в отношении покупки облигаций МФК, так и вложений, привлекаемых МФК от граждан. В настоящее время квалифицированный инвестор должен иметь инвестиций на сумму не менее 6 млн рублей, хотя проектом закона планируется поднять эту планку до 10 млн рублей.

В Центробанке ответили, что предложения, указанные в письме, будут рассмотрены.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...