Каждый третий заёмщик обращается в МФО из-за нерегулярных выплат зарплаты

1 минута
Каждый третий заёмщик обращается в МФО из-за нерегулярных выплат зарплаты

Больше 30% клиентов МФО прибегают к заёмным средствам по причине задержек выплаты заработной платы. Таковы данные статистики онлайн-сервисов, которые провели опрос заёмщиков МФО, проживающих по всей территории страны во всех 85 субъектах.

34,7% граждан, оформивших займы в микрофинансовых организациях, не получают заработную плату в установленные сроки. 24,5% респондентов указали, что задержки случаются несколько раз за год, а 10,2% опрошенных указали на регулярные задержки причитающихся выплат.

Граждане с целью пережить временную ситуацию с отсутствием денежных средств вынужденно прибегают к услугам МФО. Этот фактор является одним из основных в причинах популярности МФО у населения. В случае, когда услуги МФО недоступны для гражданина, оказавшегося в подобной ситуации, он вынужден обращаться в ломбард или к нелегальным кредиторам, услуги которых гораздо дороже по сравнению с добросовестными МФО.

Большая часть респондентов (65,3%), принимавших участие в исследовании, отметили, что получают заработную плату по графику. 43,4% никогда не сталкиваются с задержкой выплат, а 21,9% принимавших участие в опросах сталкиваются с задержкой зарплаты не чаще, чем 1 раз в год. Таким клиентам услуги МФО необходимы в моменты срочных покупок или непредвиденных трат.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...