Из числа жалоб на действия коллекторов только десятая часть признается обоснованной

1 минута
Из числа жалоб на действия коллекторов только десятая часть признается обоснованной

За прошедшие шесть месяцев года клиенты финансовых организаций отправили в ФССП - Федеральную службу судебных приставов - 14040 претензий на деятельность коллекторов. Число полученных приставами жалоб превышает показатели прошлогоднего аналогичного периода более, чем на треть.

При этом большая часть претензий, обработанная приставами, касается работы незаконных компаний, которые не числятся в соответствующем реестре ФССП, или вовсе на действия физических лиц, осуществляющих самолично деятельность по сбору долгов.

По официальным данным в Российской Федерации на сегодня открыто 700 организаций и их структурных подразделений, деятельность которых связана с возвратом просроченной задолженности.

Большая часть претензий клиентов, поступающих приставам, касается недопустимо частых звонков и сообщений от коллекторов, в том числе третьим лицам, оказания психологического давления на должников и угроз для жизни и здоровья.

При этом по факту проверки жалоб только десятая часть обращений (1448 из 14040) была признана обоснованной, на их основе в отношении недобросовестных коллекторов были возбуждены дела об административной ответственности.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...