Госдума рассматривает проект закона в рамках борьбы с выводом средств ответственными лицами финансовых организаций

1 минута
Госдума рассматривает проект закона в рамках борьбы с выводом средств ответственными лицами финансовых организаций

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект закона, согласно которому Центробанку будут даны полномочия по проведению мониторинга и привлечению к ответственности лиц, которые осуществляют контроль финансовых организаций. Центробанк будет иметь право накладывать ограничения на владельцев компаний в плане распоряжения деньгами. Это сделано с целью предотвращения вывода средств и ухода от обязательств перед государством и клиентами.

По инициативе Центробанка может быть наложен арест на денежные средства, ценные бумаги, недвижимость тех лиц, которые имеют непосредственное отношение к контролю компании. Причем арест возможно будет наложить до момента подачи заявления о привлечении этих лиц к ответственности (субсидиарной или в виде взыскания убытков).

Лицо, в отношении которого принято решение о наложении ареста на имущество, может обжаловать решение в досудебном или в судебном порядке, поскольку по нормам проекта закона предусмотрено обязательное информирование этого лица.

Также Центробанк имеет право направить в судебные органы заявление о применении обеспечительных мер еще до подачи заявления с целью привлечения к ответственности контролирующих лиц. Если Центробанк оформляет заявление с требованием обеспечительных мер, то в срок до 30 дней необходимо подать заявление в судебные органы с основным требованием.

Среди организаций, которых коснется новый закон в случае его одобрения, первоначально будут страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и кредитные организации.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...