Для СРО на финансовом рынке установили ответственность за несоблюдение законов

1 минута
Для СРО на финансовом рынке установили ответственность за несоблюдение законов

Президентом России был подписан нормативный акт, прописывающий размер штрафа для саморегулируемых организаций финансового рынка. Штрафы устанавливаются за несоблюдение законов, относящихся к деятельности СРО, а также требований Центробанка.

В КоАП вносится статья, по которой невыполнение контролирующих функций по отношению к членам СРО наказывается штрафом. Размер штрафа устанавливается на уровне от 10 до 50 тысяч рублей (по отношению к должностным лицам), от 50 до 200 тысяч рублей – для юридического лица.

Если СРО не предоставляет, либо нарушает сроки предоставления информации регулятору о корректировках контактной информации (включая адрес электронной почты, наименование сайта). Кроме этого по закону требуется извещать о внесенных корректировках в уставную документацию и другую документацию, устанавливающую регламент работы. При несоблюдении этих требований назначается штраф для должностных лиц от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Существующие штрафные меры за несоблюдение обязанностей по предоставлению информации теперь будут касаться и деятельности СРО на финансовом рынке.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...