Черным кредиторам могут ужесточить наказание за нелегальное кредитование

1 минута
Черным кредиторам могут ужесточить наказание за нелегальное кредитование

Наказание за нелегальное оформление кредитов могут значительно ужесточить. Не исключено, что нелегальные кредиторы будут привлекаться по уголовным статьям. Поправки к проекту закона, предложенного на рассмотрение в Государственную Думу, были внесены главой комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Н. Журавлевым. По статистике Центробанка, за 6 месяцев 2019 года выявлено около 1024 субъекта, которые занимались нелегальной кредиторской деятельностью. По результатам работы было предпринято 613 мер государственного реагирования, а в отношении 10 «черных» кредиторов были заведены уголовные дела.

Актуальные законы устанавливают наказание за нелегальное оформление кредитов в виде штрафных санкций от 20 до 50 тысяч рублей для ИП и от 200 до 500 тысяч рублей для организаций.

Изначально проект закона содержал положения об увеличении суммы штрафов до 2 миллионов рублей. Но в итоговую версию документа были включены положения о штрафе от 300 тысяч до 1 млн рублей, а кроме этого обязательные работы (до 480 часов) или заключение под стражу до 3 лет с условием о запрете заниматься определенными видами работ и занимать определенные должности.

Реальные сроки за преступления в сфере предоставления займов, по мнению инициаторов, необходимы, поскольку административная ответственность не способна решить проблему радикально. Заплатив штраф, нелегальные кредиторы продолжают незаконно оказывать услуги заёмщикам.

Планируется, что статьи Уголовного Кодекса будут применяться в том случае, если нелегальное кредитование осуществляется в значительном масштабе – от 2,25 млн рублей или правонарушитель уже привлекался к административной ответственности за аналогичное преступление.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...