Существующие условия работы ломбардов заставляют участников уходить в теневой сектор

1 минута
Существующие условия работы ломбардов заставляют участников уходить в теневой сектор

Ломбарды попросили ЦБ РФ пересмотреть существующие методики расчета показателей.


Ломбарды озвучили предложение о расчете полной стоимости кредита по иному подходу. Метод расчета слишком часто претерпевает изменения, что способствует снижению показателей бизнеса, негативно отражается на маржинальности, не дает возможности заниматься долгосрочным планированием. Из-за этих факторов некоторые ломбарды начинают переходить на нелегальное положение.

Показатель ПСК высчитывает ЦБ РФ и корректирует его каждый квартал. С того момента, когда ЦБ РФ начал осуществлять регулирование работы ломбардов, этот показатель понизился в 1,5 раза. При этом даже если брать во внимание повышение ПСК в 4 квартале года на 10 п.п., трендом это повышение назвать нельзя. В таких условиях ломбардный рынок не может планировать цели и задачи на перспективу.

При внедрении реестра ЦБ РФ 1 тысяча участников ломбардного рынка покинули ряды участников. Последовательное снижение этого значения в дальнейшем ускорит процесс закрытия бизнеса, считают специалисты.

На совещании Центробанка появилось предложение о выделении различных категорий ПСК в зависимости от размера займа. Предложено разделение на 3 категории: до 50 тысяч рублей, от 50 до 100 тысяч рублей, выше 100 тысяч рублей.

Кроме того, участники рынка внесли предложение изменить метод расчета ПСК – не по результатам 100 значительных игроков рынка, а по 30% от общего количества участников. На данный момент в реестре значится около 2200 ломбардов. Этот метод расчета приведет к тому, что в значительной степени будет снижена возможность демпинга условий, которую могут позволить себе крупные участники рынка. Центробанк заявил о том, что предложение ломбардов требует более детального рассмотрения.

Если такая тенденция сохранится, то теневой рынок ломбардов будет расширяться, а значит, в конечном итоге это негативно отразится на потребителях финансовых услуг.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...