Ломбарды войдут в реестр уже с января 2021 года

1 минута
Ломбарды войдут в реестр уже с января 2021 года

Официальный реестр ломбардов начнет функционировать с 11 января 2021 года. Именно с этого дня официальный ломбардный рынок будет состоять только из подтверждённых организаций.

Порядок, по которому будут проходить регистрация и перерегистрация действующих ломбардов, уже представлен на обсуждение, которое продлится до 10 сентября 2020 года.

Также ведется обсуждение и порядка добровольного исключения ломбардов из реестра. Хотя, как показывает практика, попасть в официальный реестр гораздо сложнее, чем выйти из него.

Для ломбардов будет определен перечень документов, которые необходимо будет предоставить для включения в официальный реестр. В том числе документы должны быть предоставлены по бенефициарным владельцам, учредителям, должностным лицам. Озвученный порядок не считается лицензированием, однако схож с ним.

Участников ломбардного рынка беспокоит то, что из реестра могут принудительно исключить по факту обнаруженного нарушения.

Сейчас функционирует неофициальный «реестр ломбардов», он составлен по сведениям ФНС и опубликован на сайте ЦБ РФ. Новый перечень будет собираться с нуля. Основные требования к ломбардам такие, что они не могут заниматься другими видами деятельности, в наименовании обязательно должно быть указано понятие «ломбард», в учредительных документах должен содержаться конкретный ОКВЭД, отчетность должна сдаваться в ЦБ РФ, при работе необходимо руководствоваться установленными ставками ПСК.

Разговоры о реестре ломбардов идут уже несколько лет. Инициаторы уверены, что добросовестным участникам рынка он поможет в работе, отсечет легальных участников от многочисленных скупок и комиссионок с обратным выкупом, а кроме того, защитит потребителей, которые смогут самостоятельно определять безопасность ломбардных услуг. Сейчас в стране действует около 3 тысяч легальных ломбардов, но в реестре окажутся не все. Рынок и дальше продолжит сокращаться.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...