Участники финансового рынка обсуждают схему возвратного лизинга

2 минуты
Участники финансового рынка обсуждают схему возвратного лизинга

Представители финансовых организаций (СРО «МиР») и правозащитники (НП «Лизинговый союз») направили в Государственную Думу письмо с просьбой о скорейшей разработке положений, регулирующих сферу возвратного лизинга. В Госдуме ответили, что что официальная реакция на письмо последует после того, как будут проведены встречи с участниками рынка.

В письме содержится информация о том, что в предложенный проект закона необходимо внести доработки для того, чтобы защита прав потребителей была выстроена более эффективно. Основное требование – запрет на применение механизма возвратного лизинга. Инициаторы уверены, что в отношении сделок возвратного лизинга должны применяться те же ограничения и правила, что прописаны в законе «О потребительском кредите». Это касается и суммы процентов, штрафов, пени.

Также на подобные сделки предлагается распространить нормы Гражданского кодекса в части признания их ничтожными, если возможно доказать притворность сделки.

В 2018 году стали фиксироваться массовые жалобы граждан на отъем автотранспорта, который был приобретен по схеме возвратного лизинга.

По действующему законодательству продавец может одномоментно являться и лизингополучателем в рамках одного и того же договора о лизинге. Таким образом некоторые финансовые организации по факту предоставляют залоговое кредитование.

Регулятор считает, что защита прав потребителей при заключении договора возвратного лизинга необходима. При этом, по мнению регулятора, запрет услуги возвратного лизинга проблему мошенничества в этой области не решит, а лишь развяжет руки недобросовестным лизинговым компаниям, работающим нелегально.

Юристы считают, что предлагаемые меры только сгладят негативный эффект, но на исчезновение механизма возвратного лизинга влияние не окажут. Ведь при предоставлении возвратного лизинга компании получают сверхприбыли, им легче заплатить штраф или выполнить перерегистрацию организации, чем прекратить прибыльную деятельность. По мнению специалистов, только запрет возвратного лизинга и возможность оспаривания подобных сделок способны предотвратить отъем имущества у граждан.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...