Кредитные организации получили разъяснение относительно обслуживания лизинговых и факторинговых компаний

1 минута
Кредитные организации получили разъяснение относительно обслуживания лизинговых и факторинговых компаний

Лизинговые и факторинговые организации не могут обслуживаться в банках в случае отсутствия карты постановки на учет в Росфинмониторинг.

Регулятор выпустил информационное письмо No12-4-4/4651 "О применении Методических рекомендаций N13-МР", датированное 29 октября 2020 года. О рекомендациях N13-МР от 19 августа 2020 года в отношении участников лизингового рынка Портал «Вести 115-ФЗ» уже писал в одной из прошлых статей. Подробнее

Информационное письмо содержит описание способов определения принадлежности компании к лизинговому или факторинговому секторам. Для этого следует проанализировать работу компании на наличие признаков лизинговой деятельности (получение платежей согласно договору лизинга, наличие оформленных договоров лизинга, регистрация договоров лизинга в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности организаций, ИП и других субъектов экономической деятельности, также для анализа нужны проверить указанные в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД).

Все участники лизингового и факторингового секторов обязаны состоять на учете в Федеральной службе по финансовому мониторингу. Если финансовая организация принимает на обслуживание или продолжает обслуживать компанию, предоставляющую лизинговые или факторинговые услуги, и при этом не состоящую на учете в Росфинмониторинге, то это финансовая компания может быть вовлечена в схему ОД/ФТ.

Для того, чтобы установить факт постановки на учет в Росфинмониторинге лизинговой или факторинговой компании, банки могут запросить копию карты постановки на учет. Если эта карта отсутствует, то финансовая организация должна поступить в соответствие с Методическими рекомендациями N13-МР.

Также информацию об организациях, состоящих на учете в Росфинмониторинге можно получить посредством официального портала ведомства в сети интернет при указании ИНН организации.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...