СКПК ждут поддержки от государства

1 минута
СКПК ждут поддержки от государства

Министерство сельского хозяйства на открывшейся уже в двадцатый раз выставке агропромышленной отрасли «Золотая осень» провело конференцию на тему «Роль сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в развитии сельских территорий и предпринимательства».

Согласно статистике, сейчас в Российской Федерации зарегистрировано 821 СКПК. Этот вид финансовых компаний в рамках микрокредитования имеет ключевое значение в положении сельскохозяйственной сферы. Но при развитии сельского хозяйства, прирост СКПК проходит медленными темпами. За 2018 год основано 12 подобных кооперативов.

Сейчас сельским труженикам одобряется не больше 20 из ста поданных на рассмотрение заявок на займ на льготных условиях. Такой незначительный объем можно объяснить высокими запросами банков к потенциальным клиентам, уменьшением количества финансовых компаний на селе. 25% компаний прекратили существование за четырехлетний период в сельской местности.

Сейчас разрабатываются способы поддержки КПК и СКПК со стороны государства. Например, требуется разработка мер льготного кредитования в портфеле СКПК, создание грантов для развития СКПК. Эти действия будут реализованы по плану государственной программы «Создание системы поддержки фермеров и сельхозкооперации».


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...