Для СКПК, в которых состоят до 200 членов, будут снижены надзорные требования

1 минута
Для СКПК, в которых состоят до 200 членов, будут снижены надзорные требования

На очередном заседании Правительства, прошедшем 6 августа 2020 года, в числе прочих вопросов обсуждалась тема поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере сельскохозяйственной кооперации.

Правительство сообщило о том, что в отношении СКПК, в которых состоит в качестве пайщиков до 200 человек будет снижена административная нагрузка.

Это решение было вызвано пониманием того, что такая малочисленная организация, как правило, объединяет людей, которые проживают на определенной территории и имеют целью создания СКПК оказание мгновенной финансовой помощи друг другу.

В кооперациях такого масштаба проще разобраться с тем, какие риски несет гражданин при размещении своих денежных средств. Зачастую оценка рисков происходит сообща.

По этой причине жесткий подход к регулированию этой сферы деятельности – излишняя мера, считают в Правительстве. Жесткое регулирование и надзорные схемы за деятельностью СКПК, объединяющими до 200 человек, можно заменить на упрощенный порядок исполнения ими финансовых норм.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...