Ювелиры утверждают, что 95% бизнеса легально и прозрачно

1 минута
Ювелиры утверждают, что 95% бизнеса легально и прозрачно

Отмена спецрежимов налогообложения, введение «Честного знака» и уплата НДС заставит ювелиров уйти в тень или закрыться.


Малые формы предпринимательства в ювелирной сфере могут исчезнуть в России до 2023 года. 20 тысяч ИП и малых предприятий не смогут с нового года перейти на основную систему налогообложения, как того требуют поправки по введению основной системы налогообложения для ювелиров. Поправки были приняты Государственной думой мгновенно, теперь вместо того, чтобы иметь возможность работать на УСН и оплачивать в качестве налога 6% с выручки или 15% с выручки за минусом расходов, сейчас платежи будут составлять 20% в качестве налога на прибыль, 20% НДС и прочие налоги, которые фактически до 20% снизят доходность сферы. С этих оставшихся 20% нужно будет платить заработную плату персоналу и развивать бизнес. Отмена специальных режимов объяснялась тем, что для участников рынка не были созданы единые условия ведения бизнеса, а казна недополучала денежных средств.

Также ювелиры столкнутся с необходимостью внедрения информационной системы, подразумевающей контроль за оборотом ДМДК. С 1 марта все ювелирные изделия уже поставлены на учет. Внедрение системы сделает оборот драгоценностей полностью прозрачным, ликвидирует теневой оборот драгметаллов, камней и изделий. Также для ювелиров будет введена система «Честный знак», которая тоже увеличит затраты для участников бизнеса.

При этом ювелиры утверждают, что бизнес сейчас очищен от нелегалов, поскольку внедрены системы идентификации клиентов и жесткого контроля.

Участники утверждают, что новые законы приведут к росту цен на изделия и заставят предпринимателей уйти в тень. Сейчас до 45% предпринимателей в ювелирной сфере используют особые режимы, при общей системе налогообложения останутся только крупные игроки.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...