В ювелирной сфере будет введена новая система для отслеживания ДМДК на всех этапах оборота

1 минута
В ювелирной сфере будет введена новая система для отслеживания ДМДК на всех этапах оборота

Закон № 188-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» вступил в законную силу. Этот нормативный акт содержит в себе информацию о государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК). 

Использование системы даст возможность отслеживать движение ДМДК, что будет способствовать снижению использования мошеннических схем в ювелирной сфере.

Также применение системы снизит число выездных проверок и увеличит эффективность выполнения контроля надзорными органами на ювелирном рынке, а также будет способствовать защите прав конечных потребителей.

Использовать систему в своей деятельности смогут федеральные органы власти, юридические лица и ИП, деятельность которых связана с ювелирным рынком.

Кроме этого в законе прописано положение о добровольной постановке клейма на серебряные изделия. Добровольная постановка клейма не зависит от массы.

Однако контроль за серебром со стороны соответствующих государственных ведомств по-прежнему будет осуществляться, в том числе в рамках «антиотмывочного» законодательства (№115-ФЗ).

Кроме этого, согласно принятому закону, Федеральная пробирная палата будет осуществлять отбор проб или образцов ДМДК для анализа, проведения испытаний и экспертизы при экспорте и импорте ювелирной продукции и ювелирного сырья за пределы Евразийского экономического союза.

До принятия закона возможности выполнять контроль путем отбора проб и проведения химического анализа содержания драгметалла в сырье не было. 

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...