Участники ювелирного рынка с апреля 2021 года могут на добровольной основе вносить сведения о продукции в систему и маркировать изделия

2 минуты
Участники ювелирного рынка с апреля 2021 года могут на добровольной основе вносить сведения о продукции в систему и маркировать изделия

Ювелирный сектор начал добровольную маркировку ДМДК и изделий из них

Представители ювелирной сферы, деятельность которых связана с оборотом драгоценностей, с апреля на добровольной основе могут производить маркировку ювелирных изделий.

О том, какие изменения ждут ювелирный рынок с введением маркировки Портал «Вести 115-ФЗ» писал ранее

Напомним, что маркировка ДМДК введена с принятием №188-ФЗ от 23.07.2020 г. Также правительство опубликовало Постановление №270 от 26.02.2021 г., где дана подробная регламентация процесса маркировки изделий из ДМДК.

В документе говорится о том, что представители ювелирного бизнеса – как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели - уже с 1 марта могут регистрироваться в ГИИС (Государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом ДМДК).

С 1 апреля возможно проводить добровольную маркировку ювелирных изделий: вносить информацию в систему, наносить двухмерный штрихкод на изделия и слитки драгметаллов.

С 1 августа к добровольной системе маркировки подключаются участники рынка, которые занимаются аффинажем драгметаллов. С 1 сентября система будет доступна для участников сектора, занятых в добыче драгкамней, организаций, занимающихся скупкой ДМДК и изделий из них, организаций, которые выполняют обработку лома драгметаллов, организаций, производящих из драгметаллов продукцию технического назначения в виде инструментов, оборудования.

С 1 ноября вносить сведения о ювелирных изделиях на добровольной основе смогут производственные, научные, культурные организации.

Добровольная маркировка будет продолжаться до 1 марта 2022 года. С этого периода оборот ДМДК будет возможен только при наличии идентификационных средств (номера, цифровой фотографии изделия, ярлыка).

С 1 марта 2023 года вся ювелирная продукция в обороте сектора (кроме заявленных остатков) должна иметь соответствующий штрихкод, нанесенный непосредственно на изделие. С 1 марта 2024 года штрихкод должен быть присвоен и нанесен на изделия, заявленных в остатки.

Постановление прописывает детально все Правила подключения и использования ГИИС для ювелирного сектора.

Сегодня пользователи системы могут заносить информацию об изделиях, которые были произведены в РФ или импортированы и предоставлены на опробование и клеймение в Пробирную палату, указывать сведения о ювелирных товарах после прохождения опробования и клеймения, указывать данные о продаже драгметаллов в слитках с нанесением двухмерного штрихкода и номера для идентификации, указывать сведения о ювелирных изделиях, присутствующих в обороте за исключением изделий в ломбардах).

С помощью официального портала системы можно проверить происхождение ювелирного изделия и прочие сведения о нем. Чтобы выполнить проверку, нужно ввести номер для идентификации, указанный на изделии.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...