Совместными усилиями представителей ювелирного рынка и ведомств ко 2 чтению подготовлен проект закона об ответственности за нарушения в сфере ДМДК

2 минуты
Совместными усилиями представителей ювелирного рынка и ведомств ко 2 чтению подготовлен проект закона об ответственности за нарушения в сфере ДМДК

В ювелирной отрасли продолжается обсуждение проекта закона, предлагающего многократное увеличение штрафных санкций и конфискацию орудий и предметов правонарушения за несоблюдение норм при обращении с драгметаллами и драгкамнями. Предложенные нововведения не были приняты ни депутатами, ни представителями ювелирной отрасли. По итогам споров было проведено совещание при участии Госдумы, Гильдии ювелиров, Пробирной палаты, Минфина, Торгово-промышленной палаты. Результатом совещания стало принятие поправок ко второму чтению проекта закона.

Большая часть вопросов касалась значительных сумм штрафов, озвученных в проекте закона: они могли составлять и 1,5 млн рублей при отсутствии достаточных оснований. Кроме того, санкции ужесточались значительно как за несоблюдение норм по добыче и производству ДМДК, так и за несоблюдение норм учета и хранения их без дифференциации по степени опасности и ущерба. Необходимо был ввести и уточненные формулировки, и термины, так как размытые понятия в дальнейшем могли привести к неоднозначным толкованиям.

Введенные поправки установили, что незаконная добыча, сбыт и аффинаж ДМДК приведет к штрафным санкциям, установленным пропорционально стоимости предмета правонарушений и конфискации. Для физическим лиц, должностных лиц и организаций кратность штрафных санкций будет вариативна: от 1,5 до 4-кратного размера стоимости ДМДК. Точные суммы штрафов предложены за оборот аффинированных драгметаллов, их нелегальное хранение и перемещение: для физлиц до 180 тысяч рублей, для должностных лиц – до 230 тысяч рублей, для юрлиц – до 280 тысяч рублей. За несоблюдение норм по перевозке и обращении с ДМДК штрафы составят для граждан – 100 тысяч рублей, для должнсотных лиц – до 140 тысяч рублей, для организаций – до 180 тысяч рублей. За несоблюдение норм учета, хранения и нарушение инвентаризации должностные лица будут штрафоваться на 70 тысяч рублей, ИП – на 80 тысяч рублей, организации – до 100 тысяч рублей.

Подобные меры должны усовершенствовать процесс госконтроля и надзора за данной сферой, уменьшить число нарушений, обелить ювелирный сектор от недобросовестных игроков.

Текст


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...