Штрафы для ювелиров РФ обещают поднять в 5 раз

2 минуты
Штрафы для ювелиров РФ обещают поднять в 5 раз

Российский кабинет министров рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые призваны полностью отвадить ювелиров работать «в тени».

Действующие штрафы за правонарушения в сфере оборота драгоценных камней и металлов в России, по мнению авторов документа, не позволяют эффективно бороться с недобросовестными игроками рынка.

По данным газеты «Известия», предлагается сразу в 5 раз увеличить штрафы за нарушение правил добычи, использования и хранения драгметаллов и драгкамней для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Уже в 2018 году, если предложенные поправки будут одобрены и вступят в силу, размер штрафа может составить до 250 тысяч. На начало января текущего года он равен 50 тысячам рублей. Руководителям предприятий придётся заплатить штраф до 70 тысяч. Сейчас эта сумма скромнее – всего 15 тысяч рублей.

Минфин РФ предлагает также штрафовать предпринимателей на сумму 50-80 тысяч рублей в случае, если они не представили документы для включения в реестр юрлиц и ИП, осуществляющих операции с ювелирными изделиями. В отношении директоров компаний предлагается ввести штраф в размере 20-30 тысяч. Предложенные поправки в КоАП, подготовленные Министерством финансов, проходят оценку регулирующего воздействия, а затем поступят в правительство.

На начало 2018 года в Российской государственной пробирной палате, учреждённой Министерством финансов РФ, зарегистрировано порядка 42 тысяч организаций, работающих с драгоценными камнями и металлами. А на учёте в налоговых органах состоят свыше 916 тысяч таких компаний. Объём теневого рынка ювелиров в России по разным оценкам сегодня может составлять от 50 до 60%. Сам Минфин называет цифру 58%. Ужесточение штрафных санкций, как раз, призвано повысить эффективность и результативность контрольно-надзорной деятельности, сократить число правонарушений и существенно уменьшить теневой сектор рынка.

«Гильдия ювелиров России» не согласна с обозначенными данными и уточняет, что «в тени» работает не более 8% ювелиров. Главный аргумент профессионального сообщества российских ювелиров в пользу того, что Минфин весьма сильно завышает объём теневого рынка – обилие контролирующих и надзорных органов, начиная от ФСБ и Росфинмониторинга, заканчивая органами ФНС и Пробирной палатой. С этим сложно спорить.

Кроме того, ювелиры считают, что в стране есть все признаки перепроизводства драгоценностей, что вовсе не оставляет «серому» рынку места. Эксперты говорят, что ежегодно в стране производится драгоценных изделий на сумму свыше 300 миллиардов рублей, при этом объём продаж, например, в 2016 году едва перешагнул отметку в 220 миллиардов. В 2016 году, по данным Росстата, продажи ювелирки в России выросли на 10% по сравнению с предыдущим периодом. Таможня приводит данные, что импорт таких изделий из Китая, Италии, США, Таиланда и стран Европы превысил 5,4 миллиарда рублей.

Напомним, что это не единственная неприятная новость для российских ювелиров. В декабре 2017 года появилась информация, что готовится отмена запрета на проведение плановых проверок юрлиц и ИП, занятых в ювелирной отрасли.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...