Нелегальное производство ювелирной продукции или владение обработанными камнями – что решит суд

1 минута
Нелегальное производство ювелирной продукции или владение обработанными камнями – что решит суд

Жителя Красноярска обвиняют в организации нелегального ювелирного производства

В Красноярске правоохранители обнаружили нелегальную подпольную ювелирную мастерскую, занимающуюся производством ювелирных украшений.

В ходе обыска была изъято драгоценных камней и украшений на общую сумму 2 млн 500 тысяч рублей.

Местный житель хранил в загородном доме драгоценные камни: изумруды, алмазы, рубины и сапфиры. Общая стоимость камней составила 1 млн 700 тысяч рублей. Кроме того, при обыске были изъяты ювелирные изделия на сумму 800 тысяч рублей.

На версию о том, что красноярец занимался именно ювелирным бизнесом правоохранителей подтолкнул тот факт, что в мастерской были обнаружены емкости для обжига и плавления. При этом свою вину подозреваемый отрицает.

Адвокат подозреваемого утверждает, что согласно законодательству, хранение драгоценных камней может считаться преступлением в том случае, если они не подвергались обработке, а их совокупная стоимость составляет свыше 2 миллионов 250 тысяч рублей. Экспертизой было установлено, что все найденные камни были обработаны. Защита обвиняемого настаивает на том, что в деле отсутствует состав преступления. Эта практика в случае рассмотрения дела в рамках уголовного кодекса может являться прецедентом для повсеместного использования: владение драгоценными камнями станет поводом для преследования граждан.

В настоящий момент городской прокурор должен рассмотреть дело для утверждения обвинения. Затем дело будет направлено в судебные органы.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...