Российские налоговые резиденты хранят за рубежом по меньшей мере 13 трлн рублей

1 минута
Российские налоговые резиденты хранят за рубежом по меньшей мере 13 трлн рублей

ФНС занялась выяснением зарубежных активов россиян

Налоговая служба в результате автоматического обмена сведений с другими государствами имеет информацию о 700 000 счетах физических лиц и организаций из России, открытых за рубежом. На этих счетах содержится более 13 трлн рублей.

Владельцами счетов признаны 400 физлиц и организаций, являющихся налоговыми резидентами.

При этом эти данные получены только по тем странам, с которыми действует автоматический обмен подобными сведениями.

По словам заместителя директора ФНС Дмитрия Вольвача, процент выявленных несоответствий по активам с официальной информацией в отчетах невелик.

Российская Федерация является участником международного обмена финансовой информацией с 2018 года. В рамках этого взаимодействия налоговым структурам зарубежных партнеров предоставляется информация об их налогоплательщиках в обмен на сведения о заграничных счетах российских налогоплательщиках. Стандарт, по которому осуществляется это взаимодействие (Common Reporting Standard), предполагает получение сведений не только о банковских счетах, но и других денежных и имущественных активах лица, о бенефициарах трастов и фондов.

На данный момент происходит обмен сведениями за 2019 год. Взаимодействие в таком формате Россия ведет с 99 государствами из 108, заявленным в автоматическом обмене.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...