Организации, занятые на нацпроектах, выводятся из серых схем

2 минуты
Организации, занятые на нацпроектах, выводятся из серых схем

Межведомственная рабочая группа мониторит деятельность компаний, реализующих нацпроекты, на предмет соблюдения норм ПОД/ФТ.


Налоговая сообщила о том, что основные подрядчики, занятые на национальных проектах, выведены из серых схем.

Ведомство обнародовало сведения о результатах контрольных мероприятий по отношению к основным подрядчикам. В итоге в бюджет было зачислено дополнительно 2,4 млрд рублей, обнаружены факты причинения ущерба бюджету на сумму около 12 млрд рублей, выведены из теневых схем контракты на общую сумму более 100 млрд рублей.

При этом обеление экономики нацпроектов ведется в обход банкротств и разбирательств благодаря тому, что работают комиссии, созданные специально для того, чтобы решить вопросы рисков. При этом без привлечения силовых структур не обходится, поскольку по некоторым эпизодам возбуждаются уголовные дела и инициируются обыски.

Рабочая группа, созданная по межведомственному принципу, работает с 2020 года. Она проводит мониторинг фактов освоения бюджета с точки зрения законности трат. В 2021 год в процесс мониторинга внесены изменения – он стал еще более масштабным (под контроль попали контракты на сумму свыше 1,2 трлн рублей, реализуемые 1177 подрядчиками, это около 25% от общего числа государственных заказов, выполняемых в рамках национальных проектов). В первую очередь контроль осуществляется за использованием нелегальных схем освоения бюджета с дальнейшим обналичиванием средств, полученных преступным путем. Подобные риски обнаруживаются налоговиками автоматизированными инструментами. Если такие риски выявляются, то организуется встреча при участии органов исполнительной власти того региона, где реализуется конкретный нацпроект. На таких встречах обсуждаются возможности выхода из серых схем, добровольное сотрудничество ведомств и бизнеса для устранения недочётов и нарушений в том числе при работе с субподрядными компаниями.

Меры особого контроля применяются по отношению к 194 организациям, которые ведут контракты на общую сумму 607 млрд рублей. По каждому второму контракту достигнута прозрачность, включая указание всех задействованных контрагентов для учета в ФНС.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...