«Антиотмывочный» закон помогает ФНС доначислять налоги при «черной» бухгалтерии предпринимателей

2 минуты
«Антиотмывочный» закон помогает ФНС доначислять налоги при «черной» бухгалтерии предпринимателей

Бизнесмену доначислен налог после исследования рабочих записей

Бизнесмену в результате проведенного обыска начислили к уплате налог. В Арбитражный суд Волго-Вятского округа поступило дело о доначислении налоговых взносов местному бизнесмену. Такое решение было принято по итогам проведенного у предпринимателя обыска, в ходе которого правоохранительные органы обнаружили рабочую тетрадь с записями расчетов при ведении бизнеса, которые не были указаны в официально сданной информации в ФНС. На основе этих данных ФНС обязала бизнесмена уплатить экстра налог.

Бизнес местного жителя был построен на продаже топлива через АЗС. 

ФНС инициировала проверку хозяйственной деятельности предпринимателя. Для этого было привлечено Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

При проведении обыска были обнаружены записи в тетрадях с названиями «Касса» и «Тетрадь учета». Копии этих тетрадей и были направлены в ФНС.

Эти записи легли в основу решения о доначислении налога. Долг был оценен в 6 млн рублей. При этом предприниматель решил оспаривать это решение в судебном порядке. Основным его аргументом стало предположение о том, что использование неофициальных источников информации при начислении налога неправомерно. Но суды различных инстанций не приняли во внимание этот аргумент, так как обмен сведениями между ведомствами (МВД и ФНС) регулируется приказом № 495/ММ-7-2-347 от 30.07.2009 г. По решению судебных органов, доказательства получения прибыли, добытые в ходе обыска, правомерно использовать при проверки корректности начисления налогов. 

При этом ответственность после подтверждения факта ведения «черной» бухгалтерии может быть гораздо серьезнее: например, бенефициарный владелец предприятия общественного питания «Тарас Бульба» за неуплату налогов и несоответствия бухгалтерии и реальной прибыли был приговорен к заключению.

Начисление дополнительных налогов возможно только тогда, когда есть доказательства ведения «черной» бухгалтерии (записи, заметки в телефоне) и факт получения денег, не отраженных в официальных документах. Это позволяет сделать «антиотмывочный» закон №115-ФЗ, который выявляет источник поступления средств на счета предпринимателей, а в свою очередь эти факты необходимы для доказательства получения прибыли, на которую не был начислен налог. 

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...