Законодатели обсуждают новый механизм защиты вкладов населения от мошенников

1 минута
Законодатели обсуждают новый механизм защиты вкладов населения от мошенников

Работникам банка могут дать полномочия на блокировку финансовых операций, проводимых гражданами.


Сотрудникам финансовых организаций могут предоставить право отказывать в проведении операций по переводу денежных средств, если у них возникают подозрения на совершение мошеннических действий. Такую инициативу внес первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области В. Петров. Из его письма на имя спикера Государственной Думы В. Володина следует, что принятие такой меры создаст механизм, защищающий вклады граждан от действия мошенников. На этом этапе можно будет предотвратить незаконные финансовые операции, которые могут навредить клиентам банков.

В обращении говорится о том, что необходимо рассмотреть вопрос о наделении работников финансовых организаций, которые работают непосредственно с клиентами, полномочиями по блокировке финансовых переводов граждан и отказом в проведении иных финансовых операций, если при их совершении у сотрудника появились подозрения в мошеннических действиях.

За последнее время мошенники, которые заняты отъемом средств у граждан под различными предлогами, очень сильно активизировались. Часто преступники действуют от имени представителей банков, службы безопасности финансовых учреждений. Чаще всего преступники входят в доверие людей старшего возраста. В результате контакта с мошенниками эти люди теряют все свои накопления.

При этом остается вопрос, какой механизм необходимо применять для разблокировки операций или счетов граждан.

Если происходит блокировка счетов организаций, то после этого долгое время требуется на восстановление доступа к проведению финансовых операций, организации сталкиваются с невозможностью выполнить условия договоров, оплатить услуги подрядчиков, исполнить пункты контракта. Такая же ситуация может ожидать и физических лиц, для которых будут заблокированы возможность проведения финансовых операций и доступ к счетам.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...