За отмывание дохода, полученного преступным путем, в Оренбурге мошенник получил реальный срок.

1 минута
За отмывание дохода, полученного преступным путем, в Оренбурге мошенник получил реальный срок.

В городе Оренбурге мужчину признали виновным в совершении кражи со счетов клиентов кредитных организаций

Как установило следствие, обвиняемый работал сотрудником организации, предоставляющей услуги в телекоммуникационной сфере. Пользуясь служебным положением, он выяснил идентификационные коды SIM-карт, принадлежащих одному из операторов мобильной связи. Позже мужчина уволился с занимаемой должности, оставшись без заработка, но с умениями в IT-сфере. Он начал осуществлять отправку сообщений на единый номер банка, предназначенный для обслуживания клиентов. Если оказывалось, что к тестируемому номеру телефона была прикреплена банковская карта, то мошенник переводил с карты деньги на свои счета, а затем и вовсе выполнял их конвертацию в криптовалюту.

Таким способом удалось заполучить денежные средства на сумму более 1 миллиона рублей, от действий мошенника пострадали 124 клиента банка.

Уголовное дело было возбуждено по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации №158 «Кража» и №174 за легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

Судебные органы вынесли приговор в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, ограничение свободы на 1 год. Кроме этого, на злоумышленника наложен штраф в 150 000 рублей в пользу государства.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...