Ведомства видят в инициативе по идентификации клиента по видео угрозы несоблюдения «антиотмывочного» законодательства

2 минуты
Ведомства видят в инициативе по идентификации клиента по видео угрозы несоблюдения «антиотмывочного» законодательства

Система идентификации клиентов банков, альтернативная ЕБС, еще не согласована

Центробанк усмотрел угрозы при проведении идентификации физических лиц посредством видеосвязи. Основные риски могут быть связаны с применением грима или использования синтетического контента, который позволяет заменять изображение одного человека другим (так называемые «дипфейки»). Кроме того, у оператора отсутствует возможность удостовериться в том, что номер телефона, с которого выполняется видеозвонок, принадлежит конкретному клиенту. Все эти нюансы приводят к рискам в сфере ПОД/ФТ.

В случае, если финансовым организациям предоставят возможность проводить финансовые операции с новыми клиентами по видеосвязи, объем мошенничество может возрасти. Такое мнение выскакал Центробанк на проект закона, предложенный Ассоциацией банков России. Согласно этому законопроекту, предполагалось внести поправки в «антиотмывочный» закон, чтобы упростить банковскому сектору процесс привлечения новых клиентов по ипотечным программам и дать возможность таким клиентам дистанционно открывать счета под эту цель.

Комментарии Финмониторинга и Министерства финансов схожи.

Специалисты финансового сектора утверждают, что риски можно минимизировать, если совокупно с видеосвязью применять и иные методы идентификации клиента.

Крупные банки, входящие в Национальный совет финансового рынка, обратились к Центробанку в 2020 году с информацией о необходимости на базе «регуляторной песочницы» провести тест идентификации личности по видео, поскольку применяемой Единой биометрической системе необходима альтернатива ввиду ее непопулярности. Предполагалось, что в рамках тестирования такая возможность будет доступна для потенциальных клиентов, имеющих ограниченные возможности, а также для всех физлиц при оформлении счетов для перечисления заработной платы и социальной помощи. При этом на счете не должно оставаться более 100 тысяч рублей, а сумма ежемесячных операций не должна превышать 60 тысяч рублей. В тестовой версии проекта участвовали 18 банков.

В настоящее время идет межведомственная работа по созданию варианта самостоятельной регистрации клиентов посредством защищенного приложения без посещения офиса финансовой организации.

ЕБС, которая предполагает сдачу биометрических образцов при посещении отделения банка или МФЦ, не обрела популярность.

Представители НСФР в ответ на критику отвечают, что многоступенчатая проверка, включающая проверку паспорта, проверку номера телефона, сверку фотографии документов с реальным человеком по видео вкупе с лимитированием средств и объемов операции по счету, способны минимизировать риски.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...