В Воронеже выявлена группа мошенников, осуществляющих обналичивание средств

1 минута
В Воронеже выявлена группа мошенников, осуществляющих обналичивание средств

Более 150 млн дохода получили жители Воронежа, незаконно обналичивающие средства

Правоохранители в Воронеже подозревают в осуществлении незаконной банковской деятельности шестерых местных жителей. Согласно предварительным сведениям, сообщники получили в результате противоправной деятельности суммарный доход более 150 млн рублей. Соучастники – молодые люди от 26 до 35 лет – выполняли банковские операции, не регистрируя кредитную организацию и не имея лицензии.

Группа лиц выполняла операции по обналичиванию денежных средств и часть средств в зависимости от суммы операции оставляли себе в качестве вознаграждения. Услуги были востребованы как среди физических лиц, так и среди организаций.

Соучастникам были доступны посредством системы удаленного доступа счета более 10 подконтрольных компаний, которые не совершали в реальности финансово-хозяйственную деятельность.

Клиент переводил денежные средства на счет одной из фиктивных организаций якобы за услуги или продукцию, затем денежные средства со счета снимались, клиентам доставлялись наличные деньги.

За период существования группы «обнальщиков» их доход оценивается в 150 млн рублей.

Правоохранители в отношении участников группы завели уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 172 УК РФ, устанавливающим ответственность за нелегальную банковскую деятельность.

Один из соучастников отправлен под домашний арест, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

У фигурантов были проведены обыски, в результате которых были изъяты наличные средства, носители информации, компьютеры, ноутбуки, телефоны, печати подставных компаний, банковские карты.

Соучастникам может грозить наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...