В Нижнем Новгороде 120 граждан лишились 15 миллионов рублей из-за действия мошенников

1 минута
В Нижнем Новгороде 120 граждан лишились 15 миллионов рублей из-за действия мошенников

Нижегородская прокуратура утвердила обвинения в отношении мошенников, нелегально привлекавших денежные средства.


Следственные мероприятия в отношении преступной группировки, нелегально заработавшей около 15 млн рублей, завершены в Нижнем Новгороде. От действий нижегородских мошенников пострадали около 120 граждан.

Как установили правоохранительные органы, бандой было создано несколько интернет-порталов, на которых предлагалось помочь с оформлением заемных средств. Пользователи оставляли на сайтах личные сведения, заполняя анкету, затем поступал звонок от представителя компании с предложением о страховании.

Стоимость страховки – существенную сумму от 6 тысяч рублей до 1,5 млн рублей – клиенты отправляли счет, который им предоставляли по телефону. Как только денежные средства поступали на счет, мошенники пропадали.

В работе преступной группировки было задействовано 24 местных жителя. Часть из них имеют судимость. В офисах компании прошло более 20 обысков.

Как установило следствие, банда действовала на протяжении 3 лет, и от ее действий пострадали более 120 человек, которые суммарно потеряли более 15 миллионов рублей. Все заработанные преступным путем денежные средства мошенники тратили по своему усмотрению, часть денег шла на продвижение работы.

В ходе следственных мероприятий было арестовано имущество суммарно почти на 28,5 млн рублей. Пострадавшим возвращено почти 8,4 млн рублей.

Два члена группировки обвиняются в организации ОПГ, 18 человек – в участии в деятельности преступного сообщества. Одному члену банды предъявлены обвинения в отмывании денежных средств, полученных преступным путем. Свою вину обвиняемые полностью не признают.

Членам банды в зависимости от степени участия в преступном сообществе грозит от 7 до 20 лет лишения свободы. Прокуратура обвинения уже утвердила.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...