ЦБ РФ рекомендовал банкам наладить коммуникацию для предотвращения отмывания средств по операциям с исполнительными листами

1 минута
ЦБ РФ рекомендовал банкам наладить коммуникацию для предотвращения отмывания средств по операциям с исполнительными листами

ЦБ РФ: растет объем обналиченных средств с помощью исполнительных листов

Центробанк разработал рекомендации для банковского сектора в сфере ПОД/ФТ для предотвращения нелегальных операций, осуществляющихся посредством исполнительных листов. Согласно статистике, в 2020 году обналичивание средств по этой схеме превысило в объеме 70 млрд рублей. В сравнении с показателями предыдущего года показатель вырос в 1,7 раз.

В опубликованных Методических рекомендациях говорится о том, что если у банка, который осуществляет перевод согласно исполнительному листу, имеется подозрение, что клиент совершает таким образом противоправное деяние, то банку рекомендовано выполнить сопровождение исполненного денежного перевода сведениями о том, что основанием для перевода служит исполнительный лист, и предоставить информацию об этом в банковскую организацию, которая получает денежные средства, и в Финмониторинг. 

В 2019 году в рамках исполнения норм ПОД/ФТ были вынесены отказы в выполнении операций по переводу посредством исполнительных листов на сумму 41 млрд рублей, сообщает Росфинмониторинг.

ЦБ РФ зафиксировал факт увеличения оборота исполнительных листов для совершения противоправных действий с целью ОД/ФТ. Схема выглядит так: организация проводит разбирательство для взыскания средств в судебных органах. Банк, получивший исполнительный лист, согласно законодательству, не может отказать в проведении операции даже в том случае, если имеет основания подозревать клиента в отмывании средств.

Таким образом, ЦБ РФ предлагает банкам наладить коммуникацию между собой для противодействия нелегальным операциям по обналичиванию средств с помощью исполнительных листов.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...