ЦБ РФ ищет способы борьбы с мошенниками, пользующимися схемами зачисления денежных средств через банкоматы

1 минута
ЦБ РФ ищет способы борьбы с мошенниками, пользующимися схемами зачисления денежных средств через банкоматы

Контроль за внесением наличных через банкомат, по мысли регулятора, необходимо ужесточить.


Центробанк считает, что нужно ужесточить контроль за внесением наличных на карту с помощью банкоматов. Как отмечает регулятор, это может оказаться действенным способом в борьбе с мошенническими схемами.

Антифрод-процедуры, то есть систему мониторинга и предотвращения мошеннических схем, финансовые организации применяют. Но мошенники все чаще провоцируют жертв вносить деньги на счета посредством терминалов, а не с карты на карту. Антифрод-системы должны распространиться на все входящие переводы, включая те, которые поступают через банкомат.

Злоумышленники не оставляют надолго на картах полученные денежные средства, а очень быстро выводят их, поэтому банки не могут вернуть похищенные средства. Согласно статистике ЦБ РФ, за 2 квартал текущего года у россиян было похищено со счетов свыше 3 млрд рублей, выполнено почти 237 тысяч финансовых операций без согласия клиента. Банкам удалось вернуть только 7,4% похищенных средств.

Но механизм проверки поступлений регулятор должен обсудить с участниками финансового рынка: необходимо ли использовать задержку платежа (а это отрицательно скажется на клиентоориентированности банков), применять ли информацию о мошенниках несмотря на то, что она очень быстро устаревает.

Сейчас выявлять денежные переводы, выполненные без согласия клиента, можно только для исходящих операций. Банк имеет возможность установить ограничения по входящим платежам, если деньги не поступили на счет конечного получателя, но от банка-отправителя пришло уведомление о проведении операции без согласия клиента.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...