Системы финансовых организаций научатся в скором времени распознавать дипфейки

1 минута
Системы финансовых организаций научатся в скором времени распознавать дипфейки
Еще одна мошенническая схема для хищения денежных средств становится популярной.
Мошеннические действия теперь подкреплены технологией дипфейк. Злоумышленники используют подмену фото, - видео- и аудиоматериалов, чтобы похищать денежные средства со счетов россиян.
Правоохранители зафиксировали случай, когда сотруднику бухгалтерии пришло сообщение якобы от руководителя. В сообщении говорилось о том, что необходимо срочно связаться по видеосвязи для получения задачи. По видеосвязи с бухгалтером общался именно руководитель компании, в этом сотрудница была уверена, но самом деле это был дипфейк.
Сотрудница получает якобы от руководителя, а нас самом деле от мошенника задачу перевести сумму в 100 тыс. долларов. Конечно, полученное задание исполняется, а уже через несколько часов становится ясно, что произошло хищение денежных средств организации.
Финансовые организации сейчас заняты тем, чтобы сделать технологию дипфейка распознаваемой автоматическими системами. На данный момент уже запатентовано 2 изобретения, которые помогут выявлять такого рода мошеннические действия. По предварительным оценкам, эффективность системы оценивается в 98%.

Портал «Вести 115-ФЗ»
#мошенничество #финансовыеорганиазции #отмываниесредств #дипфейк #ПОДФТ #Центробанк
  • Комментарии
Загрузка комментариев...