Россиянам требуется больше наличности

2 минуты
Россиянам требуется больше наличности

Клиенты банков предпочитают запастись наличными деньгами

Клиенты банков стали массово закрывать вклады в банках, объем этих операций достиг значений прошлого 2020 года.

Связано это с тем, что граждане готовились к череде праздников в мае, а также резко отреагировали на новость о том, что Российская Федерация может быть отключена от системы SWIFT.

Объем денежных средств на руках у граждан увеличился сразу на 366,9 млрд рублей. При этом с начала года тенденция была иной: в январе наблюдался перевод в безналичную форму, в феврале отток был небольшой – около 121 млрд рублей, а в марте почти 30 млрд снова вернулось в безналичную форму.

В апреле же показатели оказались сходны с результатами июля 2020 года, когда почти 392 млрд рублей были переведены в наличные деньги. Прошлый год из-за пандемии граждане демонстрировали повышенный спрос на наличные средства, показатели года были рекордными за 10 прошлых лет.

В апреле традиционно перед праздниками россияне предпочитают запастись наличными деньгами, но сейчас наличных денег сняли почти на 100 млрд рублей больше. Одной из вероятных причин можно рассматривать решение Президента о предоставлении долгих выходных.

Кроме того, заявление Европарламента о том, что Российская Федерация может быть отключена от системы SWIFT, которая передает сведения о платежах между банковскими организациями, также способствовало снятию наличных.

При этом на отток средств из банков влияет и крайне низкая ставка по депозитам, а также масштабирование серого сектора экономики.

За прошедший период года объем наличных на руках достиг 14 трлн рублей, увеличение составило 1,2%. Все больше расчетов между гражданами и организациями происходит в наличной форме.

Эксперты утверждают, что в 2021 году ждать массового возвращения средств в банковскую систему не стоит. Впереди активный туристический сезон внутри страны, а туристический сектор по большей части находится в серой зоне, многие организации, занятые в турсфере, безналичную оплату не принимают.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...