Россиянам стали рассылать мошеннические письма о якобы свершившемся запуске государственной криптовалюты

1 минута
Россиянам стали рассылать мошеннические письма о якобы свершившемся запуске государственной криптовалюты
Россиянам стали рассылать мошеннические письма о якобы свершившемся запуске государственной криптовалюты.
Якобы от имени Центробанка с предложением инвестировать в российскую криптовалюту мошенники рассылают письма.
Мошенники атакуют россиян предложением государственной криптовалюты.
На электронную почту граждан приходят письма якобы от имени Центробанка с информацией о скором запуске государственной криптовалюты и слоганом, что для инвестиций наступает идеальное время. К письму прикреплена ссылка с описанием инвестиционного продукта. Это можно считать первым этапом мошеннической атаки.  
Дальше получатель письма попадает на сайт, где рассказывается о несуществующем проекте, который якобы позволит быстро заработать большие деньги. Это второй этап взаимодействия с потенциальной жертвой.
Далее на следующую страницу ведет новая ссылка, которая приглашает непосредственно в программе поучаствовать. Жертве предлагается инвестировать любую сумму денег прямо сейчас и ожидать заработка. Внесенный депозит мошенники присваивают, ни о каком заработке речь не идет, а жертва обмана остается и без денег, и с открытыми личными данными.
Мошенники применяют сразу несколько приемов, которые могут притупить бдительность. Первое письмо от имени регулятора выглядит очень солидно и официально. Ажиотаж подогревает и популярная тема письма. В обращениях говорится, что действовать нужно быстро, иначе можно упустить шанс.  Страница оформлена с отзывами и благодарностями тех, кто якобы уже смог заработать.
Специалисты предупреждают, что к такого рода письмам относиться нужно настороженно, не открывать ссылки и не вводить личные данные на сторонних ресурсах.

Портал «Вести 115-ФЗ»
#Центробанк #мошенники #отмываниесредств #цифроваявалюта #легализациясредств #ПОДФТ #инвестиции



  • Комментарии
Загрузка комментариев...