Росфинмониторинг объяснил, сколько сможет получить клиент в случае закрытия банка

1 минута
Росфинмониторинг объяснил, сколько сможет получить клиент в случае закрытия банка

Гарантировано клиент закрывшегося банка получит 1,4 млн рублей.


Росфинмониторинг разъяснил, сколько сможет получить клиент в случае, если закроется его банк. Если финансовая организация окажется неспособна исполнять свои обязательства по расчетам, то Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сможет выплатить только 1,4 млн рублей.

Эти деньги будут зачислены в течение 14 дней после того, как будет объявлено о закрытии финансовой организации. Такая механика описана в законе «О страховании вкладов физлиц в банках Российской Федерации».

Нужно отметить, что в некоторых случаях действуют исключения и по страховке к клиенту может вернуться сумма до 10 млн рублей. Однако эта норма применяется исключительно к случаям по операциям с недвижимым имуществом, при этом денежные средства должны храниться на эскроу-счетах. На счетах такого типа средства хранятся до завершения строительства при долевом участии.

Рассчитывать на возмещение указанной суммы возможно в том случае, если деньги поступили на счет минимум за 3 месяца до закрытия финансовой организации, в которой этот счет был открыт.

Если сумма денег на счету была еще больше, позже можно претендовать и на возврат остатка, однако для этого должны пройти конкурсное производство и продажа имущественных активов организации, объявленной банкротом. На последний пункт гарантия не распространяется, закон не гарантирует непременного возврата остатка средств в этом случае.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...