Росфинмониторинг намерен получить доступ к видеозаписям из отделений банков

1 минута
Росфинмониторинг намерен получить доступ к видеозаписям из отделений банков

Банки могут обязать предоставлять записи с камер видеонаблюдения по запросу Росфинмониторинга.

Росфинмониторинг намерен обязать банки предоставлять записи с камер наблюдения, которые вмонтированы в банкоматы, либо установлены в отделениях. Ведомство разработало поправки в «антиотмывочный» закон на основании поручения правительства. При этом банки не обязаны будут устанавливать дополнительные камеры для получения материала, а использовать только тот, который имеется у них в наличии после принятия соответствующих поправок.

Финразведки интересны только те камеры, которые записывают непосредственно процесс получения финансовой услуги клиентом. Запись поможет в некоторых случаях установить владельца банковской карты или местоположение граждан, которые объявлены в розыск. Эти действия должны поспособствовать снижению преступности в финансовой сфере и разоблачению ответственных за финансовые преступления.

Следующим шагом правительство должно определить, каков будет объем и характер запрашиваемых сведений.

В Центробанке сказали, что знают об этой инициативе, но намерены обсуждать это с представителями банковской сферы.

Ведение записи в банках необходимо для противодействия мошенничеству и продиктовано правилами офисного обслуживания. В настоящее время запись с камер видеонаблюдения предоставляется по запросу правоохранительных органов. Этим же способом через правоохранителей информация может поступать в Росфинмониторинг и в дальнейшем проверяться на факты отмывания денежных средств. При этом не существует единого стандарта насчет того, какого качества должны быть записи, в каком формате они должны записываться, сколько храниться. Эти вопросы каждый банк решает самостоятельно.

У участников финансового рынка есть сомнения, что финразведка будет принимать записи в любом виде, а при стандартизации этого процесса банки неизбежно столкнутся с увеличением издержек.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...