РКН готов обсуждать условия предоставления банкам доступа к реестру запрещенных сайтов

2 минуты
РКН готов обсуждать условия предоставления банкам доступа к реестру запрещенных сайтов

Росфинмониторинг поддерживает идею внедрения автоматизированного доступа банков к перечню запрещенных сайтов.


Роскомнадзор выразил готовность создать систему, обеспечивающую доступ для банковского сектора к перечню запрещенных сайтов. Система будет автоматизирована. По требованиям «антиотмывочного» закона банки не должны принимать на обслуживание клиентов, равно как и проводить финансовые операции по поручению лиц, услуги которых оказываются посредством сайтов, внесенных в список запрещенных на территории РФ. В реестре находятся адреса сайтов, содержащих информацию, признанной на территории Российской Федерации недопустимой.

К Роскомнадзору обратился Центробанк с просьбой о предоставлении автоматизированного доступа к перечню запрещенных сайтов для корректного исполнения требований и норм закона в сфере ПОД/ФТ. Об этом Портал «Вести 115-ФЗ» писал ранее.

Сейчас банки в ручном режиме проверяют сайты клиентов на предмет их нежелательности.

Законодательно необходимо прописать правовую основу для доступа кредитных организаций к этой информации. РКН готов провести эту работу при совместном участии с органами власти и банками. Информация, содержащаяся в перечне запрещенных сайтов, не предназначена для распространения, для передачи третьим лицам. Операторам связи, деятельность которых лицензирована Роскомнадзором, доступ к данным предоставляется по защищенному каналу связи.

При этом Роскомнадзор не может верифицировать банки, этим занимаются Центробанк или Министерство финансов. Субъекты, имеющие доступ к этим данных – операторы связи, правоохранительные органы – не имеют права на передачу сведений из реестра.

Росфинмониторинг поддержал идею внедрения автоматизированного доступа, поскольку банки действительно столкнулись с проблемой при исполнении новых требований закона.

Юристы утверждают, что право на доступ банков к реестру может быть реализовано через Центробанк, если Роскомнадзор предоставит ему этот сервис. Кроме того, Роскомнадзор смог бы самостоятельно заниматься верификацией банков и обеспечивать им доступ к реестру через систему электронного взаимодействия между ведомствами.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...