Проект закона о ЗСК доработают перед вторым чтением

2 минуты
Проект закона о ЗСК доработают перед вторым чтением

Банки не смогут повышать в одностороннем порядке оценку риска клиентов.


Проект закона о разделении клиентов финансовых организаций по степени риска перед вторым чтением будет доработан. Государственная дума рассмотрела в первом чтении проект закона, который позволяет Центробанку и кредитным организациям выполнять проверку уровня риска организаций, являющихся клиентами финансовых компаний, присваивать клиенту определенный статус в результате проверки и в соответствие с этим статусом принимать на обслуживание или отказывать в обслуживании клиента и исполнении финансовой операции. Отказ в обслуживании и исполнении платежей будет применяться только по отношению к клиентам, получившим высокий уровень риска в результате проведенной оценки.

Созданная система мониторинга «Знай своего клиента» будет применяться для оценки риска всех компаний, функционирующих на территории Российской Федерации.

Закон вступит в силу уже через полгода в 2022 году.

По результатам первого чтения шкала оценки клиентов по цветам (красный, желтый, зеленый) была заменена на уровень риска по степени (высокий, средний, низкий). Также было решено, что финансовые организации не будут иметь возможность изымать средства в доход государства, как того требовал проект закона изначально. Эта мера заменена на возможность замораживания средств на счету клиента, которому присвоен высокий уровень риска.

Система «Знай своего клиента» будет служить дополнением к существующим методам банковской оценки. При этом для системы «ЗСК» оценку расширили с уровня ПОД/ФТ до подозрительных операций.

После первого чтения некоторые положения проекта закона были отправлены на доработку. Так, например, предложено ввести систему ЗСК в качестве рекомендательного инструмента. Также предложено установить срок, на который выносится отказ в исполнении операций или в обслуживании клиента, которому присвоен высокий уровень риска.

После внедрения системы ЗСК база сведений о клиенте расширится, а оценка станет более общей без учета реальной ситуации, при этом контроль станет жестче. До введения новых требований кредитные организации могли повысить оценку клиента самостоятельно на основании иных факторов.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...