При выдаче денежных средств с карты в магазинах могут установить лимит

1 минута
При выдаче денежных средств с карты в магазинах могут установить лимит

Услуга cash-out будет видоизменена по результатам пилотного проекта.

ЦБ РФ дал рекомендации кредитным компаниям лимитировать сумму наличных, которую можно будет снимать в течение дня и месяца через кассы торговых точек. Дневной лимит предлагается установить на уровне 5 тысяч рублей, а месячный лимит – 30 тысяч рублей. Эта информация содержится в письме ЦБ РФ, адресованном кредитным организациям, от 3 ноября 2020 года № ИН-06-59/157.

Лимит будет рассчитываться в совокупности по всем картам физического лица, оформленным в банке-эмитенте.

Рекомендации составлены на основе прошедшего пилотного проекта по выдаче держателям пластиковых карт наличных средств через кассы торговых точек при одновременном совершении покупок.

Установление лимитов необходимо для того, чтобы минимизировать риски вовлечения участников в противоправные деяния.

Услуга по выдаче наличных средств одновременно с совершением покупки будет предоставляться гражданам по их картам в магазинах, эта норма не затрагивает карты, оформленные на юридические лица и на предпринимателей.

Для торгово-сервисных предприятий использование контрольно-кассовой техники – обязательное условие при осуществлении расчётов с покупателями. В качестве подтверждения о выдаче наличных средств клиент должен получить кассовый чек. При этом торговые точки не должны проводить идентификацию клиента, то есть при снятии наличных в торговых точках клиент не должен предоставлять паспорт или иные документы, равно как и предоставлять какую-то иную информацию.

При этом регулятор рекомендует кассирам тех магазинов, которые будут осуществлять услугу cash-out, пройти обучение и сдать тест на умение определять подлинность денежных купюр.

Ссылка на информационное письмо

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...