Представители банковской сферы не согласны с необходимостью ужесточения контроля над переводами из других стран

1 минута
Представители банковской сферы не согласны с необходимостью ужесточения контроля над переводами из других стран

Банки видят проблему в ужесточении контроля над переводами из-за рубежа.


Портал «Вести 115-ФЗ» писал о том, что законотворцы намерены принять закон о противодействии работе нежелательных организаций, который в том числе затронет денежные переводы из-за рубежа. Участие в «нежелательной» организации» за рубежом для россиян под запретом

Участники банковской сферы составили обращение инициаторам нововведений, где предлагают пересмотреть требования. Основным аргументом участники банковской сферы указали тот факт, что принятие поправок в «антиотмывочное» законодательство и следование им в реальности приведет к тому, что затраты банков значительно возрастут.

Из положений проекта закона следует, что переводы денежных средств, адресуемые россиянам, организациям, НКО будут подконтрольны Росфинмониторингу. Из каких государств переводы будут подлежать контролю, не ясно. Есть только 1 критерий – недружественное отношение государства по отношению к РФ.

Таким образом, банки фактически вынуждены будут осуществлять проверку переводов в ручном режиме, выбирая переводы из конкретных государств. Специалисты банковской сферы уверены, что финансовую систему необходимо будут перестраивать полностью, что повлечет за собой неизбежные издержки.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...