Предприниматели самостоятельно должны уведомлять банки о нетипичных финансовых операциях

1 минута
Предприниматели самостоятельно должны уведомлять банки о нетипичных финансовых операциях

Бизнес может ускорить процесс совершения финансовых операций, требующих контроля в рамках ПОД/ФТ.


Бизнес-структуры попросили проводить согласование с банками по вопросам проведения нетипичных сделок для избегания блокировки счетов по признакам отмывания средств. полученных преступным путем. Таким образом, если банк обнаруживает, что посредством счета клиента проводятся платежи, не имеющие непосредственного отношения к его виду деятельности, то банк обязан отправить запрос на предоставление информации о цели и характере осуществляемого перевода. Кроме этого, каждый банк в отдельности может устанавливать внутренние механизмы для целей ПОД/ФТ.

Введение согласований для бизнеса представляет проблему, поскольку усложняет путь клиенту, но вследствие этого должен повыситься процент одобряемых финансовых операций. Предприниматели могут сразу отправить подтверждение экономической части операции и доказать соответствии финансовых операций законодательным нормам. Если предварительно уведомить банк о совершении нетипичной сделки, то проведение финансовой операции потребует в конечном итоге меньше времени. А фактор скорости осуществления переводов для малого и среднего бизнеса часто очень важен. Кроме того, заниматься доказательством того, что сделка соответствует нормам и требованиям «антиотмывочного» закона уже после блокировки гораздо сложнее. Больше других дополнительную проверку проходят операции, связанные с куплей-продажей недвижимого имущества, валютные операции, операции, выполненные посредством корпоративной банковской карты.

При этом платформа «Знай своего клиента», разрабатываемая в течение последних нескольких месяцев, может снизить давление на предпринимателей, поскольку банки не смогут отказывать в проведении финансовой операции тем участника рынка, которые находятся в «зеленой» зоне.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...