Поможет ли увеличение срока блокировки средств сомнительного происхождения в борьбе с мошенниками?

2 минуты
Поможет ли увеличение срока блокировки средств сомнительного происхождения в борьбе с мошенниками?

Банки предложили увеличить срок блокировки подозрительных операций по картам.

Представители Ассоциации банков «Россия» (АБР) намерены передать в Банк России свое предложение об увеличении срока блокировки сомнительных переводов или операций по карте до 25 дней.

В настоящий момент этот закон работает таким образом, что можно оспорить денежный перевод до того момента, как средства зачислены на счет получателя, а срок приостановки операций равен 5 дням.

Согласно предлагаемым поправкам, клиент может сообщить о мошенническом переводе вплоть до следующего дня после получения банком уведомления о выполненной транзакции. Если в срок до 5 дней итоговый получатель средств не предъявит документы, согласно которым был осуществлён платеж, то отправитель получит эти деньги назад, также если отправитель успел подать заявление об ошибочном переводе, он тоже получит обратно свои средства.

Держатели карт замечают, что потеряли свои средства на счету в результате мошеннических действий в тот момент, когда происходит списание, или же гораздо позже обнаруживают этот факт. В настоящее время закон не дает возможности препятствовать снятию со счета или переводу средств, полученных преступным путем, поскольку нет правовых механизмов для блокировки средств на конечном счете мошенника. То есть финансовые организации не могут отказать мошеннику в выдаче денег.  

Согласно статистике, каждый второй злоумышленник снимает поступившие средства с карты в первый час после перевода, в 47% случаев на это требуется 2-3 часа и всего 3% снимают средства в течение суток.

Инициаторы считают, что если предложение будет принято, то это поможет увеличить объем возвращаемых средств на 15-30%. Однако есть опасения, что эта мера не способна будет увеличить объемы похищенных средств, поскольку за 25 дней не будет судебного решения о возврате средств, максимум, на который способна отработать эта мера – сделать обналичивание средств более сложным.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...