На кредитную организацию в Латвии наложен самый крупный в истории штраф из-за несоблюдения норм ПОД/ФТ

1 минута
На кредитную организацию в Латвии наложен самый крупный в истории штраф из-за несоблюдения норм ПОД/ФТ

Рекордный штраф из-за несоблюдения норм «антиотмывочного» законодательства наложен на банк.


Штраф на кредитную организацию Rietumu banka составил 5,58 млн евро, почти 86 млрд рублей. Штрафные санкции утвердила Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК). Эта самая крупная сумма штрафа, наложенная организацией на финансовую компанию за неисполнение норм «антиотмывочного» законодательства. Также организация обязана исполнить предписания юридического характера для устранения обнаруженных несоответствий.

Проверка системы ПОД/ФТ прошла в 2019 году, затем в течение 2019-2020 года Комиссия осуществила ряд проверок для предотвращения фактов легализации дохода, полученного преступным путем.

В ходе проверок Комиссия выявляла действие системы внутреннего контроля, препятствующей включение организации и финансовой системы страны в процесс отмывания средств.

Проверки показали, что система внутреннего контроля и оценка рисков не столь эффективны, как того требует законодательство.

Внутри организации существуют огромные риски, связанные с работой платежных сервисов, предоставляющих услуги из-за рубежа. Банк не имеет возможности управлять рисками, не применяет внутренний аудит в комплексе, не оценивает качество услуг, предоставляемых клиентам.

По итогам обнаруженных нарушений, банку необходимо внести изменения в бизнес-модель, провести анализ рисков и выполнить аудит клиентов, имеющих повышенный риск, прибегнуть к услугам ревизоров для оценки системы внутреннего контроля.

Штраф был установлен в процентном отношении, исходя из годового оборота организации. Это пятая по величине кредитная организация в стране.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...