Минфин разъяснил, за что могут заблокировать банковскую карту

1 минута
Минфин разъяснил, за что могут заблокировать банковскую карту

Для избежания блокировки карт в примечании нужно писать нейтральные слова, по рекомендации Минфина.


Минфин разъяснил, какие примечания следует писать при выполнении перевода с карты на карту.

В Минфине подчеркивают, что законом не установлены определенные требования к тому, что должно быть указано в графе о назначении платежа. Но кредитные организации обязаны проводить проверку легальности осуществленных переводов и при обнаружении подозрительных операций блокировать карту клиента. При осуществлении операции этого типа существует большой риск замораживания карты.

При этом сумма денежных средств и комментарии в примечании анализируются в автоматическом режиме. Если система заподозрит мошеннические действия или операции в целях отмывания средств, полученных преступным путем, или в целях финансирования терроризма/экстремизма, карта может оказаться заблокированной. Под подозрение также могут попасть переводы на крупные суммы от разных отправителей, нетипичные всплески отправлений денежных средств в пользу третьих лиц.

Для того, чтобы не попасть под блокировку, клиентам необходимо использовать нейтральные слова в комментариях, а также не осуществлять переводы в пользу третьих лиц. Также в Минфине подтвердили, что с переводов без указания примечания не взимается дополнительный налог в размере 13%.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...